lunes, 30 de mayo de 2016

Rusia 2018 - Eliminatoria Oceanía

La eliminatoria de la Oceania Football Confederation (OFC) otorga 1 lugar para el repechaje intercontinental contra 5º de la Eliminatoria Sudamericana camino a la Copa del Mundo Rusia 2018.
De los 14 equipos oceánicos que forman parte de la OFC, participan los 11 afiliados a la FIFA (Tuvalu, Niue y Kiribati están afiliadas a la OFC pero no a la FIFA).


PRIMERA RONDA
Islas Cook - Samoa - Samoa Estadounidense - Tonga
31/8/2015: Tonga 0-3 Islas Cook
31/8/2015: Samoa 3-2 Samoa Estadounidense
2/9/2015: Islas Cook 1-0 Samoa
2/9/2015: Tonga 1-2 Samoa Estadounidense
4/9/2015: Tonga 0-3 Samoa
4/9/2015: Samoa Estadounidense 2-0 Islas Cook
Posiciones: Samoa 9 (+3), Samoa Estadounidense 6 (+2),  Islas Cook 6 (+2), Tonga 0 (-7).


SEGUNDA RONDA
El ganador de la primera ronda se unirá a las siete asociaciones restantes, en dos grupos.
Los primeros y segundos lugares de cada grupo disputarán dos semifinales y los ganadores se enfrentarán en una sola final. Los primeros, segundos y terceros lugares de ambos grupos disputarán la tercera ronda.

GRUPO A
Tahití - Nueva Caledonia - Samoa - Papúa Nueva Guinea
29/5/2016: Papúa Nueva Guinea 1-1 Nueva Caledonia
29/5/2016: Tahití 4-0 Samoa
1/6/2016: Papúa Nueva Guinea - Tahití
1/6/2016: Nueva Caledonia - Samoa
5/6/2016: Papúa Nueva Guinea - Samoa
5/6/2016: Tahití - Nueva Caledonia


GRUPO B
Nueva Zelanda - Islas Salomon - Fiji - Vanuatu
28/5/2016: Nueva Zelanda 3-1 Fiji
28/5/2016: Vanuatu 0-1 Islas Salomon
31/5/2016: Nueva Zelanda - Vanuatu
31/5/2016: Fiji - Islas Salomon
4/6/2016: Fiji - Vanuatu
4/6/2016: Islas Salomon - Nueva Zelanda

8/6/2016: 1º Grupo A - 2º Grupo B
8/6/2016: 1º Grupo B - 2º Grupo A

11/6/2016: final


TERCERA RONDA
Las 6 selecciones que superen la segunda ronda participarán en la tercera fase. Quedarán encuadradas en dos grupos de tres equipos cada uno, con un formato de liguilla y partidos de ida y vuelta. Está prevista entre marzo y octubre de 2017.


REPECHAJE INTERCONTIENTAL
El vencedor de la Tercer Ronda jugará a partido y revancha contra el 5º de la Eliminatoria Sudamericana.

ConIFA World Cup Abjasia 2016


La segunda ConIFA World Football Cup se disputará en Abjasia del 28 de mayo hasta el 6 de junio.
El torneo es organizado por la Confederation of Independent Football Associations (ConIFA), entidad agrupa a pueblos, naciones, minorías y territorios aislados y fortalece el vínculo entre ellos, además de brindarle un marco de competición que no tienen, por no ser parte de la FIFA.
Este es el programa de partidos:

GRUPO A (en Sukhumi)
Abjasia - Islas Chagos - Armenia del Oeste
29/5: Abjasia 9-0 Islas Chagos
30/5: Islas Chagos - Armenia del Oeste
31/5: Abjasia - Armenia del Oeste

GRUPO B (en Sukhumi)
Kurdistán - País Székely - Coreanos unidos de Japón
29/5: Kurdistán 3-0 País Székely
30/5: Coreanos unidos de Japón - País Székely
31/5: Kurdistán - Coreanos unidos de Japón

GRUPO C (en Gagra)
Chipre del Norte - Padania - Raecia
29/5: Chipre del Norte 2-1 Padania
30/5: Padania - Raecia
31/5: Chipre del Norte - Raecia

GRUPO D (en Gagra)
Laponia - Somalilandia - Panjab
29/5: Laponia 5-0 Somalilandia
30/5: Laponia - Pabjab
31/5: Somalilandia - Panjab

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los cuartos de final, pero el tercero sigue compitiendo en la fase de posicionamiento

CUARTOS DE FINAL (en Sukhumi)
1/6: 1º Grupo C - 2º Grupo B (1)
1/6: 1º Grupo A - 2º Grupo D (2)
2/6: 1º Grupo B - 2º Grupo C (3)
2/6: 1º Grupo D - 2º Grupo A (4)

SEMIFINALES (en Sukhumi)
4/6: ganador (1) - ganador (2)
4/6: ganador (3) - ganador (4)

TERCER PUESTO (en Sukhumi)
5/6:

FINAL (en Sukhumi)
5/6:


FASE DE POSICIONAMIENTO 1
2/6: 3º Grupo A - 3º Grupo D (5)
2/6: 3º Grupo B - 3º Grupo C (6)
3/6: perdedor (1) - perdedor (2)
3/6: perdedor (3) - perdedor (4)

FASE DE POSICIONAMIENTO 2
11º puesto
3/6: perdedor (5) - perdedor (6)   (7)
9º puesto
3/6: ganador (5) - ganador (6)   (8)
7º puesto
4/6: perdedor (7) - perdedor (8)
5º puesto
4/6: ganador (7) - ganador (8)

Abjasia, la selección anfitriona
Podés seguir a la ConIFA en Facebook: www.facebook.com/ConIFA
y Twitter: www.twitter.com/ConIFAOfficial

Los escenarios
El Dinamo Stadium, perteneciente al Dinamo Sukhumi, está situado en Sukhumi, la capital abjasia. Fue inaugurado en 2015 y tiene una capacidad de 4.300 plazas. La tribuna este (1700 asientos) se encuentra a lo largo de la calle Abazinskaia y la oeste, la principal (2600 asientos), sobre la calle Voronov. El campo de juego es de césped artificial (67 x 105 metros) y cumple todos los requisitos de la FIFA y la UEFA.

Además, varios partidos se jugarán en el estadio de Gagra, con lugar para 2.000 espectadores.

domingo, 29 de mayo de 2016

Historial del fútbol argentino


En este listado encontrarás a todos los campeones de la máxima división del fútbol de la Argentina.

ERA AMATEUR
Año Torneo Campeón

1891 Saint Andrew's y Old Caledonians (título compartido)
1892 (no hubo campeonato)
1893 Lomas Athletic
1894 Lomas Athletic
1895 Lomas Athletic
1896 Lomas Academy
1897 Lomas Athletic
1898 Lomas Athletic
1899 Belgrano Athletic
1900 English High School AC
1901 Alumni
1902 Alumni
1903 Alumni
1904 Belgrano Athletic
1905 Alumni
1906 Alumni
1907 Alumni
1908 Belgrano Athletic
1909 Alumni
1910 Alumni
1911 Alumni
1912 AAF Quilmes
         FAF Porteño
1913 AAF Racing
         FAF Estudiantes de La Plata
1914 AAF Racing
         FAF Porteño
1915 Racing
1916 Racing
1917 Racing
1918 Racing
1919 AAF Boca Juniors
         AAm Racing
1920 AAF Boca Juniors
         AAm River Plate
1921 AAF Huracán
         AAm Racing
1922 AAF Huracán
         AAm Independiente
1923 AAF Boca Juniors
         AAm San Lorenzo de Almagro
1924 AAF Boca Juniors
         AAm San Lorenzo de Almagro
1925 AAF Huracán (a Boca Juniors se lo declaró "Campeón de Honor")
         AAm Racing
1926 AAF Boca Juniors
         AAm Independiente
1927 San Lorenzo de Almagro
1928 Huracán
1929 Gimnasia y Esgrima La Plata
1930 Boca Juniors
1931 AAF Estudiantil Porteño
1932 AAF Sportivo Barracas
1933 AAF Sportivo Dock Sud
1934 AAF Estudiantil Porteño

AAF: Asociación Argentina de Football
AAm: Asociación Amateurs de Football
FAF: Federación Argentina de Football



ERA PROFESIONAL
Año Torneo Campeón

1931 LAF Boca Juniors
1932 LAF River Plate
1933 LAF San Lorenzo de Almagro
1934 LAF Boca Juniors
1935 Boca Juniors
1936 River Plate
1937 River Plate
1938 Independiente
1939 Independiente
1940 Boca Juniors
1941 River Plate
1942 River Plate
1943 Boca Juniors
1944 Boca Juniors
1945 River Plate
1946 San Lorenzo de Almagro
1947 River Plate
1948 Independiente
1949 Racing
1950 Racing
1951 Racing
1952 River Plate
1953 River Plate
1954 Boca Juniors
1955 River Plate
1956 River Plate
1957 River Plate
1958 Racing
1959 San Lorenzo de Almagro
1960 Independiente
1961 Racing
1962 Boca Juniors
1963 Independiente
1964 Boca Juniors
1965 Boca Juniors
1966 Racing
1967 Met Estudiantes de La Plata
         Nac Independiente
1968 Met San Lorenzo de Almagro
         Nac Vélez Sarsfield
1969 Met Chacarita Juniors
         Nac Boca Juniors
1970 Met Independiente
         Nac Boca Juniors
1971 Met Independiente
         Nac Rosario Central
1972 Met San Lorenzo de Almagro
         Nac San Lorenzo de Almagro
1973 Met Huracán
         Nac Rosario Central
1974 Met Newell's Old Boys
         Nac San Lorenzo de Almagro
1975 Met River Plate
         Nac River Plate
1976 Met Boca Juniors
         Nac Boca Juniors
1977 Met River Plate
         Nac Independiente
1978 Met Quilmes
         Nac Independiente
1979 Met River Plate
         Nac River Plate
1980 Met River Plate
         Nac Rosario Central
1981 Met Boca Juniors
         Nac River Plate
1982 Nac Ferro Carril Oeste
         Met Estudiantes de La Plata
1983 Nac Estudiantes de La Plata
         Met Independiente
1984 Nac Ferro Carril Oeste
         Met Argentinos Juniors
1985 Nac Argentinos Juniors
1985/86 River Plate
1986/87 Rosario Central
1987/88 Newell's Old Boys
1988/89 Independiente
1989/90 River Plate
1990/91 Newell's Old Boys
1991/92 Ape River Plate
              Cla Newell's Old Boys
1992/93 Ape Boca Juniors
              Cla Vélez Sarsfield
1993/94 Ape River Plate
              Cla Independiente
1994/95 Ape River Plate
              Cla San Lorenzo de Almagro
1995/96 Ape Vélez Sarsfield
              Cla Vélez Sarsfield
1996/97 Ape River Plate
              Cla River Plate
1997/98 Ape River Plate
              Cla Vélez Sarsfield
1998/99 Ape Boca Juniors
              Cla Boca Juniors
1999/00 Ape River Plate
              Cla River Plate
2000/01 Ape Boca Juniors
              Cla San Lorenzo de Almagro
2001/02 Ape Racing
              Cla River Plate
2002/03 Ape Independiente
              Cla River Plate
2003/04 Ape Boca Juniors
              Cla River Plate
2004/05 Ape Newell's Old Boys
              Cla Vélez Sarsfield
2005/06 Ape Boca Juniors
              Cla Boca Juniors
2006/07 Ape Estudiantes de La Plata
              Cla San Lorenzo de Almagro
2007/08 Ape Lanús
              Cla River Plate
2008/09 Ape Boca Juniors
              Cla Vélez Sarsfield
2009/10 Ape Banfield
              Cla Argentinos Juniors
2010/11 Ape Estudiantes de La Plata
              Cla Vélez Sarsfield
2011/12 Ape Boca Juniors
              Cla Arsenal
2012/13 Ini Vélez Sarsfield (*)
              Fin Newell's Old Boys (*)
2013/14 Ini San Lorenzo de Almagro
              Fin River Plate
2014 Racing
2015 Boca Juniors
2016 Lanús

Notas:
LAF: Liga Argentina de Football
Met: campeonato Metropolitano
Nac: Torneo Nacional
Ape: Torneo Apertura
Cla: Torneo Clausura
Ini: Torneo Inicial
Fin: Torneo Final
(*) Vélez Sarsfield ganó un partido "superfinal" de temporada contra Newell's Old Boys. La AFA lo considera un título.

COPA ARGENTINA
Paralelamente a las ligas se juega la Copa Argentina, un torneo federal que imita el formato de las importantes copas europeas:

año campeón
1969 Boca Juniors
1970 no se disputó la 2ª final entre Vélez Sarsfield y San Lorenzo de Almagro
2011/12 Boca Juniors
2012/13 Arsenal
2013/14 Huracán
2014/15 Boca Juniors



SUPERCOPA ARGENTINA
Desde 2012 se disputa también la Supercopa Argentina, a un solo encuentro en cancha neutral, entre el ganador de la Copa Argentina y otro equipo proveniente del certamen de Primera División:

año campeón
2012 Arsenal
2013 Vélez Sarsfield
2014 Huracán
2015 San Lorenzo de Almagro


COPA CENTENARIO DE LA AFA
Fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino en conmemoración del centenario de su fundación, el 21 de febrero de 1893.:

año campeón
1993 Gimnasia y Esgrima La Plata

viernes, 27 de mayo de 2016

Un siglo de Copa América


Además del llevar su fútbol por toda la geografía de Sudamérica, la Copa América atravesó cien años de vida social, cultural y política de los diez países miembro de la Conmebol. Desde 1916, ese juego con pelota fue rompiendo el cascarón del amateurismo y los tiempos románticos del amor a la camiseta mutaron en un espectáculo que atraía multitudes, aquí y allá.

Los jugadores se convirtieron en ídolos y los colores de las selecciones alcanzaron el mismo peso que las banderas, como un nuevo símbolo de devoción nacional. La aparición de la TV hizo de ese entretenimiento un negocio cada vez mayor, hasta convertirse en una industria colosal que mueve miles de millones. En ese marco, se comprende por qué el siglo se cierra con el máximo torneo sudamericano disputándose en los Estados Unidos.

La Copa América va más allá de esos 9 kg de plata cincelados hace 100 años en una orfebrería de de Buenos Aires, ya es la pasión de todo un continente.

-----(*)-----

Este libro tiene el gen de De Zurda: es una idea de Nicolás Schonfeld, quien lo editó junto a Nicolás Tolcachier, los creadores del inolvidable ciclo que unió a Diego Maradona y Víctor Hugo Morales para la Copa del Mundo Brasil 2014.

Gracias también a Editorial Atlántida Libros que lo publicó y al querido Sergio Goycochea por el sentido prólogo.

Fixture de la Copa América Centenario.

miércoles, 25 de mayo de 2016

Unofficial Football World Championships (UFWC)

¿Quién es es actual campeón del mundo? ¿Alemania? ¿Estás seguro? Sí, es el poseedor de la Copa FIFA, pero también existe otra "manera" de ser el máximo equipo del planeta. ¿Cuál?

El Campeonato Mundial de Fútbol No Oficial o en inglés Unofficial Football World Championships (UFWC) como es más conocido, es un modo informal de calcular al mejor equipo de fútbol del mundo, utilizando el sistema de equipo que no pierde, retiene el título.

La UFWC no tiene relación con FIFA ni con ningún otro organismo de fútbol. La idea del campeonato surgió en 2003, cuando el periodista británico Paul Brown definió las reglas del UFWC en un artículo en la revista FourFourTwo.

Durante 2011, Brown editó un libro sobre el tema y este mismo periodista es quien a su vez creó y mantiene el sitio web del campeonato donde informa del actual campeón, las novedades del torneo, partidos, rankings y se resuelven las dudas que surjan en el foro. Inicialmente, al haber derrotado Escocia en 1967 al vigente Campeón mundial de la FIFA de ese entonces, Inglaterra, en la Copa británica de las naciones, algunos fans escoceses se auto-proclamaron Campeones Mundiales no oficiales, habiendo sido esa la primera derrota del equipo inglés después del verdadero título mundial logrado de local un año antes.

El actual campeón es Uruguay que obtuvo el título contra Chile, el 17 de noviembre del año pasado.
Para estar siempre al día de este título que no espera cuatro años para cambiar de manos, conviene seguir la cuenta de twitterde la UFWC: @UFWC_Football

ARDUA INVESTIGACIÓN
El primer partido de fútbol entre selecciones, el 30 de noviembre de 1872, fue la base para el torneo pero como Escocia e Inglaterra empataron 0-0, se tomó el segundo, jugado cuatro meses después en Londres: ganó Inglaterra 4-2.

El trofeo se llama Charles William Alcock, en honor al futbolista, árbitro y también secretario de la FA. En funciones de este último rol, en 1872, logró que una selección de Inglaterra viajara a Glasgow, Escocia, para jugar el primer partido internacional de la historia. Estaba lesionado y no pudo jugar, pero actuó como referee.

Cada campeón recibe el trofeo de forma virtual.

Austria fue el primer campeón fuera de las Islas Británicas, en 1931. Luego Italia se convirtió en el primer equipo en ser campeón UFWC y del mundo propiamente dicho simultáneamente.

En 1950 en el Mundial de Brasil, se disputó el primer partido UFWC durante esta competencia. Allí Estados Unidos se coronó primer campeón no europeo.

En la final de la Copa del Mundo 1958 también se disputaron el título Brasil y Suecia, fue la primera vez (de 7) que ocurriría en finales.

En 1992, Australia se convirtió en el primer campeón oceánico. En 1995 Corea del Sur llevó el trofeo por primera vez a Asia, y en 2004 Nigeria lo logró para África.

Todos los miembros de la Conmebol ganaron títulos, mientras que el único campeón proveniente de la Oceania Football Confederation que es Australia, ya no forma parte de esta entidad y se afilió a la AFC.

También existe un Ranking UFWC que se actualiza periódicamente. Al día de hoy lo lideran: 1. Escocia - 2. Inglaterra - 3. Argentina - 4. Holanda - 5. Rusia - 6. Brasil - 7. Alemania - 8. Suecia - 9. Italia - 10. Francia.

Una forma de contribuir a esta estudiaste y laboriosa iniciativa, es adquirir las camisetas de la UFWC. Pincha la imagen para acceder a la tienda virtual:

martes, 24 de mayo de 2016

Selecciones que ya no existen

Los cambios políticos, las luchas independentistas, los procesos de descolonización o países que cambiaron de nombre, dejaron en el recuerdo a selecciones nacionales que ya no compiten más. Este es un repaso a esos equipos que jugaron en el pasado y sus resultados en eliminatorias, Copas del Mundo y torneos continentales.

Por PABLO ARO GERALDES

UNIÓN SOVIÉTICA
La Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS) fue un Estado federal marxista-leninista que existió en Eurasia entre 1922 y 1991.
Su selección fue famosa por su sigla CCCP en el pecho, que es la abreviatura de Союз Советских Социалистических Республик, que significa Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas.
Tras la disolución de la Unión Soviética el 26 de diciembre de 1991, Rusia fue reconocida internacionalmente como su sucesor legal en la escena internacional. En lo deportivo, aquella selección dio paso a 15: Rusia, Ucrania, Bielorrusia, Lituania, Letonia, Estonia, Moldavia, Georgia, Armenia, Azerbaiján, Kazajistán, Uzbekistán, Turkmenistán, Tajikistán y Kirguistán.
La mejor actuación mundialista de la URSS fue el cuatro puesto en 1966. Ganó la primera Eurocopa en 1960 (fue subcampeón en 1964, 1972 y 1988) y la medalla de oro olímpica en Melbourne 1956 y Seul 1988 (también bronce en Munich 1972, Montral 1976 y Moscú 1980).
Tras la desintegración, la Федерация футбола СССР (Federación de Fútbol de la Unión Soviética), creada el 27 de diciembre 1934 se "repartió" en 15 organismos:

Partidos por Copa del Mundo (con eliminatorias incluídas)
23/6/1957 Moscú: URSS 3-0 Polonia
27/7/1957 Moscú: URSS 2-1 Finlandia
15/8/1957 Helsinki: Finlandia 0-10 URSS
20/10/1957 Chorzów: Polonia 2-1 URSS
24/11/1957 Leipzig: URSS 2-0 Polonia

8/6/1958 Göteborg: URSS 2-2 Inglaterra
11/6/1958 Borås: URSS 2-0 Austria
15/6/1958 Göteborg: URSS 0-2 Brasil
17/6/1958 Göteborg: URSS 1-0 Inglaterra
19/6/1958 Estocolmo: Suecia 2-0 URSS

18/6/1961 Moscú: URSS 1-0 Turquía
1/7/1961 Moscú: URSS 5-2 Noruega
23/8/1961 Oslo: Noruega 0-3 URSS
12/11/1961 Istanbul: Turquía 1-2 URSS

1/5/1962 Arica: URSS 2-0 Yugoslavia
3/6/1962 Arica: URSS 4-4 Colombia
6/6/1962 Arica: URSS 2-1 Uruguay
10/6/1962 Arica: Chile 2-1 URSS

23/5/1965 Moscú: URSS 3-1 Grecia
30/5/1965 Moscú: URSS 2-1 Gales
27/6/1965 Moscú: URSS 6-0 Dinamarca
3/10/1965 Atenas: Grecia 1-4 URSS
17/10/1965 Copenhague: Dinamarca 1-3 URSS
27/10/1965 Cardiff: Gales 2-1 URSS

12/7/1966 Middlesbrough: URSS 3-0 Corea del Norte
16/7/1966 Sunderland: URSS 1-0 Italia
20/7/1966 Sunderland: URSS 2-1 Chile
23/7/1966 Sunderland: URSS 2-1 Hungría
25/7/1966 Liverpool: URSS 1-2 Alemania Fed.
28/7/1966 Londres: URSS 1-2 Portugal

10/9/1969 Belfast: Irlanda del Norte 0-0 URSS
15/10/1969 Kiev: URSS 3-0 Turquía
22/10/1969 Moscú: URSS 2-0 Irlanda del Norte
16/11/1969 Istanbul: Turquía 1-3 URSS

31/5/1970 México: México 0-0 URSS
6/6/1970 México: URSS 4-1 Bélgica
10/6/1970 México: URSS 2-0 El Salvador
14/6/1970 México: URSS 0-1 Uruguay

13/10/1972 Paris: Francia1-0 URSS
18/10/1972 Dublin: Irlanda 1-2 URSS
13/5/1973 Moscú: URSS 1-0 Irlanda
26/5/1973 Moscú: URSS 2-0 Francia
26/9/1973 Moscú: URSS 0-0 Chile
21/11/1973 Santiago: Chile - URSS (*)

24/4/1977 Moscú: URSS 2-0 Grecia
30/4/1977 Budapest: Hungría 2-1 URSS
10/5/1977 Tesalónica: Grecia 1-0 URSS
18/5/1977 Tbilisi: URSS 2-0 Hungría

3/9/1980 Reykjavik: Islandia 1-2 URSS
15/10/1980 Moscú: URSS 5-0 Islandia
30/5/1981 Wrexham: Gales 0-0 URSS
23/9/1981 Moscú: URSS 4-0 Turquía
7/10/1981 Izmir: Turquía 0-3 URSS
28/10/1981 Tbilisi: URSS 2-0 Checoslovaquia
18/11/1981 Tbilisi: URSS 3-0 Gales
29/11/1981 Bratislava: Checoslovaquia 1-1 URSS

4/6/198 Sevilla: URSS 1-2 Brasil
19/6/1982 Málaga: URSS 3-0 Nueva Zelanda
22/6/1982 Málaga: URSS 2-2 Escocia
1/7/1982 Barcelona: URSS 1-0 Bélgica
4/7/1982 Barcelona: URSS 0-0 Polonia

12/9/1984 Dublin: Irlanda 1-0 URSS
10/10/1984 Oslo: Noruega 1-1 URSS
17/4/1985 Berna: Suiza 2-2 URSS
2/5/1985 Moscú: URSS 4-0 Suiza
5/6/1985 Copenhague: Dinamarca 4-2 URSS
25/9/1985 Moscú: URSS 1-0 Dinamarca
16/10/1985 Moscú: URSS 2-0 Irlanda
30/10/1985 Moscú: URSS 1-0 Noruega

2/6/1986 Irapuato: URSS 6-0 Hungría
5/6/1986 León: URSS 1-1 Francia
9/6/1986 Irapuato: URSS 2-0 Canadá
15/06/1986 León: URSS 3-4 Bélgica

31/8/1988 Reykjavik: Islandia 1-1 URSS
19/10/1988 Kiev: URSS 2-0 Austria
26/4/1989 Kiev: URSS 3-0 Alemania Dem.
10/5/1989 Istanbul: Turquía 0-1 URSS
31/5/1989 Moscú: URSS 1-1 Islandia
6/9/1989 Viena: Austria 0-0 URSS
8710/1989 Karl-Marx-Stadt: Alemania Dem. 2-1 URSS
15/11/1989 Simferopol: URSS 2-0 Turquía

9/6/1990 Bari: URSS 0-2 Rumania
13/6/1990 Napoli: URSS 0-2 Argentina
18/6/1990 Bari: URSS 4-0 Camerún


YUGOSLAVIA
El primer país en ser conocido por este nombre fue el Reino de Yugoslavia, que antes del 3 de octubre de 1929 era llamado Reino de los Serbios, Croatas y Eslovenos. Este se había establecido el 1 de diciembre de 1918 a través de la unión del Estado de los Eslovenos, Croatas y Serbios y el Reino de Serbia (al que el Reino de Montenegro se había unido el 13 de noviembre de 1918). En conjunto la diversidad cultural de los Eslavos del Sur formaron un verdadero estado multicultural y federativo. El Reino de Yugoslavia fue invadido por las potencias del Eje en 1941, y debido a los acontecimientos que siguieron, fue oficialmente abolido entre 1943 y 1945, cuando fue tomado por Alemania.
Tras el triunfo de las fuerzas aliadas y partisanas en la II Guerra Mundial, el territorio recibió las denominaciones de República Democrática Federal de Yugoslavia en 1945 y República Federal Popular de Yugoslavia en 1946. En 1963, pasó a llamarse República Federal Socialista de Yugoslavia, compuesta por seis Repúblicas Socialistas: Bosnia y Herzegovina, Croacia, Eslovenia, Macedonia,  Montenegro y Serbia (que incluía las provincias autónomas de Vojvodina y Kosovo).
Virtuosos del balón, amalgamaron la picardía del futbolista de los Balcanes con el poderío físico. Fue dos veces subcampeón de la Eurocopa (1960 y 1968) y ganó la medalla de oro olímpica en Tokio 1960.
A partir de 1991, la República Socialista Federativa se desintegró a causa de las Guerras Yugoslavas que siguieron a la secesión de la mayoría de las entidades constitutivas del país. El siguiente estado, la República Federal de Yugoslavia, ya con distinta composición geográfica, existió hasta 2003, año en el que pasó a denominarse Serbia y Montenegro debido a las presiones internacionales. Este último país continuó existiendo hasta 2006, cuando Montenegro abandonó la unión. En ese mismo momento Serbia también declaró su independencia.
La Fudbalski Savez Jugoslavije (FSJ) fundada en 1919 dejó de existir. Serbia heredó el legado futbolístico y la representación hoy está a cargo de las siguientes federaciones:

Partidos por Copa del Mundo (con eliminatorias incluídas)
14/7/1930 Montevideo: Yugoslavia 2-1 Brasil
17/7/1930 Montevideo: Yugoslavia 4-0 Bolivia
27/7/1930 Montevideo: Uruguay 6-1 Yugoslavia

24/9/1933 Belgrado: Yugoslavia 2-2 Suiza
29/4/1934 Bucarest: Suiza 2-1 Yugoslavia

10/10/1937 Varsovia: Polonia 4-0 Yugoslavia
3/4/1938 Belgrado: Yugoslavia 1-0 Polonia

21/8/1949 Belgrado: Yugoslavia 6-0 Israel
18/9/1949 Tel Aviv: Israel 2-5 Yugoslavia
9/10/1949 Belgrado: Yugoslavia 1-1 Francia
30/10/1949 Paris: Francia 1-1 Yugoslavia
11/12/1949 Firenze: Yugoslavia 3-2 France

25/6/1950 Belo Horizonte: Yugoslavia 3-0 Suiza
28/6/1950 Porto Alegre: Yugoslavia 4-1 México
1/7/1950 Rio de Janeiro: Brasil 2-0 Yugoslavia

9/5/1953 Belgrado: Yugoslavia 1-0 Grecia
8/11/1953 Skopje: Yugoslavia 1-0 Israel
21/3/1954 Ramat Gan: Israel 0-1 Yugoslavia
28/3/1954 Atenas: Grecia 0-1 Yugoslavia

16/6/1954 Lausanne: Yugoslavia 1-0 Francia
19/6/1954 Lausanne: Yugoslavia 1-1 Brasil
27/6/1954 Ginebra: Yugoslavia 0-2 Alemania Fed.

5/5/1957 Atenas: Grecia 0-0 Yugoslavia
29/9/1957 Bucarest: Rumania 1-1 Yugoslavia
10/11/1957 Belgrado: Yugoslavia 4-1 Grecia
17/11/1957 Belgrado: Yugoslavia 2-0 Rumania

8/6/1958 Västeras: Yugoslavia 1-1 Escocia
11/6/1958 Västeras: Yugoslavia 3-2 Francia
15/6/1958 Eskilstuna: Yugoslavia 3-3 Paraguay
19/6/1958 Malmö: Yugoslavia 0-1 Alemania Fed.

4/6/1961 Belgrado: Yugoslavia 2-1 Polonia 
25/6/1961 Chorzów: Polonia 1-1 Yugoslavia
8/10/1961 Belgrado: Yugoslavia 5-1 Corea del Sur 
26/11/1961 Seul: Corea del Sur 1-3 Yugoslavia

31/5/1962 Arica: Yugoslavia 0-2 URSS
2/6/1962 Arica: Yugoslavia 3-1 Uruguay
7/6/1962 Arica: Yugoslavia 5-0 Colombia
10/6/1962 Santiago: Yugoslavia 1-0 Alemania Fed.
13/6/1962 Viña del Mar: Yugoslavia 1-3 Checoslovaquia
16/6/1962 Santiago: Chile 1-0 Yugoslavia

20/9/1964 Belgrado: Yugoslavia 3-1 Luxemburgo
18/4/1965 Belgrado: Yugoslavia 1-0 Francia
16/6/1965 Oslo: Noruega 3-0 Yugoslavia
19/9/1965 Luxemburgo: Luxemburgo 2-5 Yugoslavia
9/10/1965 Paris: Francia 1-0 Yugoslavia
7/11/1965 Belgrado: Yugoslavia 1-1 Noruega

25/9/1968 Belgrado: Yugoslavia 9-1 Finlandia
16/10/1968 Bruselas: Bélgica 3-0 Yugoslavia
27/10/1968 Belgrado: Yugoslavia 0-0 España
30/4/1969 Barcelona: España 2-1 Yugoslavia
4/6/1969 Helsinki: Finlandia 1-5 Yugoslavia
19/10/1969 Skopje: Yugoslavia 4-0 Bélgica

19/10/1972 Las Palmas: España 2-2 Yugoslavia
19/11/1972 Belgrado: Yugoslavia 1-0 Grecia
21/10/1973 Zagreb: Yugoslavia 0-0 España
19/12/1973 Atenas: Grecia 2-4 Yugoslavia
13/2/1974 Frankfurt: Yugoslavia 1-0 España

13/6/1974 Frankfurt: Yugoslavia 0-0 Brasil
18/6/1974 Gelsenkirchen: Yugoslavia 9-0 Zaire
22/6/1974 Frankfurt: Yugoslavia 1-1 Escocia
26/6/1974 Düsseldorf: Alemania Fed. - 2-0 Yugoslavia
30/6/1974 Frankfurt: Yugoslavia 1-2 Polonia
3/7/1974 Düsseldorf: Yugoslavia 1-2 Suecia

10/10/1976 Sevilla: España 1-0 Yugoslavia
8/5/1977 Zagreb: Yugoslavia 0-2 Rumania
13/11/1977 Bucarest: Rumania 4-6 Yugoslavia
30/11/1977 Belgrado: Yugoslavia 0-1 España

10.09/1980 Luxemburgo: Luxemburgo 0-5 Yugoslavia
27.09/1980 Ljubljana: Yugoslavia 2-1 Dinamarca
15.11/1980 Turín: Italia 2-0 Yugoslavia
29.04/1981 Split: Yugoslavia 5-1 Grecia
9.09/1981 Copenhague: Dinamarca 1-2 Yugoslavia
17.10/1981 Belgrado: Yugoslavia 1-1 Italia
21.11/1981 Novi Sad: Yugoslavia 5-0 Luxemburgo
29.11/1981 Atenas: Grecia 1-2 Yugoslavia

17/6/1982 Zaragoza: Yugoslavia 0-0 Irlanda del Norte
20/6/1982 Valencia: España 2-1 Yugoslavia
24/6/1982 Zaragoza: Yugoslavia 1-0 Honduras

29/9/1984 Belgrado: Yugoslavia 0-0 Bulgaria
20/10/1984 Leipzig: Alemania Dem. 2-3 Yugoslavia
27/3/1985 Zenica: Yugoslavia 1-0 Luxemburgo
3/4/1985 Sarajevo: Yugoslavia 0-0 Francia
1/5/1985 Luxemburgo: Luxemburgo 0-1 Yugoslavia
1/6/1985 Sofia: Bulgaria 2-1 Yugoslavia
28/9/1985 Belgrado: Yugoslavia 1-2 Alemania Dem.
16/11/1985 Paris: Francia 2-0 Yugoslavia

19/10/1988 Glasgow: Escocia 1-1 Yugoslavia
19/11/1988 Belgrado: Yugoslavia 3-2 Francia
11/12/1988 Rijeka: Yugoslavia 4-0 Chipre
29/04/1989 Paris: Francia 0-0 Yugoslavia
14/6/1989 Oslo: Noruega 1-2 Yugoslavia
6/9/1989 Zagreb: Yugoslavia 3-1 Escocia
11/10/1989 Sarajevo: Yugoslavia 1-0 Noruega
28/10/1989 Atenas: Chipre 1-2 Yugoslavia

10/6/1990 Milán: Yugoslavia 1-4 Alemania Fed.
14/6/1990 Bologna: Yugoslavia 1-0 Colombia
19/6/1990 Bologna: Yugoslavia 4-1 EAU
26/6/1990 Verona: Yugoslavia 2-1 España
30/6/1990 Firenze: Yugoslavia 0-0 Argentina (2-3 xP)



SERBIA Y MONTENEGRO
Último escalón de la desintegración yugoslava, la Unión Estatal de Serbia y Montenegro fue un país constituido el 4 de febrero de 2003 por las repúblicas de Serbia y Montenegro.
Србија и Црна Гора, en serbio romanizado Srbija i Crna Gora, tuvo también su efímera selección de fútbol, que llegó a participar en las eliminatorias para Alemania 2006, y clasificó.
Pero la unión era tan forzada que ni siquiera tenía un capital común: Belgrado era el centro administrativo y la sede de la Asamblea y del Consejo de Ministros; Podgorica era la sede del poder judicial. Casi no existían políticas comunes y ambas repúblicas funcionaban por separado, salvo en temas de defensa, cancillería, comercio y derechos humanos. Ni siquiera mantenían la misma moneda, ya que Serbia utilizaba el dinar serbio y Montenegro utilizó el Euro.
El 21 de mayo de 2006, en un plebiscito, el 55,4% de la población montenegrina apoyó la independencia de este territorio. El 3 de junio el parlamento de Montenegro proclamó la independencia, con lo que la confederación de Serbia y Montenegro dejaba de existir fragmentándose en dos estados: Serbia y Montenegro. En medio de esta desintegración, la selección participó con un muy pobre desempeño en la Copa del Mundo.  

Partidos por Copa del Mundo (con eliminatoria incluídas)
4/9/2004 Serravalle: San Marino 0-3 Serbia y Montenegro
9/10/2004 Sarajevo: Bosnia y Herzegovina 0-0 Serbia y Montenegro
13/10/2004 Belgrado: Serbia y Montenegro 5-0 San Marino
17/11/2004 Bruselas: Bélgica 0-2 
Serbia y Montenegro
30/3/2005 
Belgrado: Serbia y Montenegro 0-0 España
4/6/2005 
Belgrado: Serbia y Montenegro 0-0 Bélgica
3/9/2005 
Belgrado: Serbia y Montenegro 2-0 Lituania
7/9/2005 Madrid: España 1-1 
Serbia y Montenegro
8/10/2005 Vilna: Lituania 0-2 
Serbia y Montenegro
12/10/2005 
Belgrado: Serbia y Montenegro 1-0 Bosnia y Herzegovina

11/6/2006 Leipzig: Serbia y Montenegro 0-1 Holanda
16/6/2006 Gelsenkirchen: Serbia y Montenegro 0-6 Argentina
21/6/2006 Munich: Serbia y Montenegro 2-3 Costa de Marfil



CHECOSLOVAQUIA
Československo fue una república fundada el 28 de octubre de 1918 que existió hasta 1992 (a excepción del periodo de la II Guerra Mundial, cuando perteneció a Alemania). El 1 de enero de 1993 se escindió de común acuerdo y pacíficamente, volviendo a la situación histórica anterior de 1918, dando de nuevo lugar a los dos países iniciales precedentes: la República Checa y Eslovaquia. Esta separación, a diferencia de Yugoslavia, se dio pacíficamente.
La selección checoslovaca llegó a dominar el centro de Europa y tuvo una larga tradición de excelentes jugadores, muy técnicos y fuerte. Fue dos veces subcampeona del mundo, en 1934 y 1962. Ganó la Eurocopa 1976 y la medalla de oro olímpica en Moscú 1980. En Roma 1964 se quedó con la presea de plata.
Luego de la separación, la Československý fotbalový svaz fundada en 1901 dio lugar a dos organismos:

Partidos por Copa del Mundo (con eliminatorias incluídas)
15/10/1933 Varsovia: Polonia 1-2 Checoslovaquia
15/4/1934 Praga: Checoslovaquia - Polonia (*)
(*) no se jugó. Polonia se retiró tras el primer partido

27/5/1934 Trieste: Checoslovaquia 2-1 Rumania
31/5/1934 Turín: Checoslovaquia 3-2 Suiza
3/6/1934 Roma: Checoslovaquia 3-1 Alemania
10/6/1934 Roma: Italia 2-1 Checoslovaquia
7/11/1937 Sofia: Bulgaria 1-1 Checoslovaquia
24/4/1938 Praga: Checoslovaquia 6-0 Bulgaria

5/6/1938 Le Havre: Checoslovaquia 3-0 Holanda
12/6/1938 Bordeaux: Checoslovaquia 1-1 Brasil
14/6/1938 Bordeaux: Checoslovaquia 1-2 Brasil

14/6/1953 Praga: Checoslovaquia 2-0 Rumania
6/9/1953 Sofia: Bulgaria 1-2 Checoslovaquia
25/10/1953 Bucarest: Rumania 0-1 Checoslovaquia
8/11/1953 Bratislava: Checoslovaquia 0-0 Bulgaria

8/6/1958 Halmstad: Checoslovaquia 0-1 Irlanda del Norte
11/6/1958 Helsingborg: Checoslovaquia 2-2 Alemania Fed.
15/6/1958 Helsingborg: Checoslovaquia 6-1 Argentina
17/6/1958 Malmö: Checoslovaquia 1-2 Irlanda del Norte

14/5/1961 Bratislava: Checoslovaquia 4-0 Escocia
26/9/1961 Glasgow: Escocia 3-2 Checoslovaquia
8/10/1961 Dublin: Irlanda 1-3 Checoslovaquia
29/10/1961 Praga: Checoslovaquia 7-1 Irlanda
29/11/1961 Bruselas: Checoslovaquia 4-2 Escocia

31/5/1962 Viña del Mar: Checoslovaquia 1-0 España
2/6/1962 Viña del Mar: Checoslovaquia 0-0 Brasil
7./6/1962 Viña del Mar: Checoslovaquia 1-3 México
10/6/1962 Rancagua: Checoslovaquia 1-0 Hungría
13/6/1962 Viña del Mar: Checoslovaquia 3-1 Yugoslavia
17/6/1962 Santiago: Checoslovaquia 1-3 Brasil

25/4/1965 Bratislava: Checoslovaquia 0-1 Portugal
30/5/1965 Bucarest: Rumania 1-0 Checoslovaquia
19/9/1965 Praga: Checoslovaquia 3-1 Rumania
9/10/1965 Istanbul: Turquía 0-6 Checoslovaquia
31/10/1965 Oporto: Portugal 0-0 Checoslovaquia
21/11/1965 Brno: Checoslovaquia 3-1 Turquía

25/9/1968 Copenhague: Dinamarca 0-3 Checoslovaquia
20/10/1968 Bratislava: Checoslovaquia 1-0 Dinamarca
4/5/1969 Dublin: Irlanda 1-2 Checoslovaquia
25/5/1969 Budapest: Hungría 2-0 Checoslovaquia
14/9/1969 Praga: Checoslovaquia 3-3 Hungría
7/10/1969 Praga: Checoslovaquia 3-0 Irlanda
3/12/1969 Marsella: Checoslovaquia 4-1 Hungría

3/6/1970 Guadalajara: Checoslovaquia 1-4 Brasil
6/6/1970 Guadalajara: Checoslovaquia 1-2 Rumania
11/6/1970 Guadalajara: Checoslovaquia 0-1 Inglaterra

2/5/1973 Copenhague: Dinamarca 1-1 Checoslovaquia
6/6/1973 Praga: Checoslovaquia 6-0 Dinamarca
26/9/1973 Glasgow: Escocia 2-1 Checoslovaquia
17/10/1973 Bratislava: Checoslovaquia 1-0 Escocia

13/10/1976 Praga: Checoslovaquia 2-0 Escocia
30/3/1977 Wrexham: Gales 3-0 Checoslovaquia
21/9/1977 Glasgow: Escocia 3-1 Checoslovaquia
16/11/1977 Praga: Checoslovaquia 1-0 Gales

19/11/1980 Cardiff: Gales 1-0 Checoslovaquia
3/12/1980 Praga: Checoslovaquia 2-0 Turquía
15/4/1981 Istanbul: Turquía 0-3 Checoslovaquia
27/5/1981 Bratislava: Checoslovaquia 6-1 Islandia
9/9/1981 Praga: Checoslovaquia 2-0 Gales
23/9/1981 Reykjavik: Islandia 1-1 Checoslovaquia
28/10/1981 Tbilisi: URSS 2-0 Checoslovaquia
29/11/1981 Bratislava: Checoslovaquia 1-1 URSS

17/6/1982 Valladolid: Checoslovaquia 1-1 Kuwait
20/6/1982 Bilbao: Checoslovaquia 0-2 Inglaterra
24/6/1982 Valladolid: Checoslovaquia 1-1 Francia

14/10/1984 Oporto: Portugal 2-1 Checoslovaquia 
31/10/1984 Praga: Checoslovaquia 4-0 Malta 
21/4/1985 La Valletta: Malta 0-0 Checoslovaquia
30/4/1985 Praga: Checoslovaquia 1-5 Alemania Fed.
5/6/1985 Estocolmo: Suecia 2-0 Checoslovaquia
25/9/1985 Praga: Checoslovaquia 1-0 Portugal
16/10/1985 Praga: Checoslovaquia 2-1 Suecia
17/11/1985 Munich: Alemania Fed. 2-2 Checoslovaquia

18/10/1988 Esch-sur-Alzette: Luxemburgo 0-2 Checoslovaquia
16/11/1988 Bratislava: Checoslovaquia 0-0 Bélgica
29/4/1989 Bruselas: Bélgica 2-1 Checoslovaquia
9/5/1989 Praga: Checoslovaquia 4-0 Luxemburgo
7/6/1989 Berna: Suiza 0-1 Checoslovaquia
6/10/1989 Praga: Checoslovaquia 2-1 Portugal
25/10/1989 Praga: Checoslovaquia 3-0 Suiza
15/11/1989 Lisboa: Portugal 0-0 Checoslovaquia

10/6/1990 Firenze: Checoslovaquia 5-1 Estados Unidos
15/6/1990 Firenze: Checoslovaquia 1-0 Austria
19/6/1990 Roma: Italia 2-0 Checoslovaquia
23/6/1990 Bari: Checoslovaquia 4-1 Costa Rica
1/7/1990 Milán: Checoslovaquia 0-1 Alemania Fed.





ALEMANIA FEDERAL
Después de la II Guerra Mundial, los líderes de los Estados Unidos, Reino Unido, la Unión Soviética y Francia se reunieron en la Conferencia de Potsdam y acordaron partir a Alemania en cuatro zonas de ocupación: francés en el sudoeste, británico en el noroeste, americano en el sur, y soviético en el este. En 1946, las tres primeras zonas se combinaron. En 1949, con el principio de la Guerra Fría, las dos zonas que quedaban se hicieron conocidas como Alemania Occidental y Alemania Oriental.
Las dos Alemanias tuvieron dos selecciones distintas durante cuatro décadas. La Bundesrepublik Deutschland, fundada el 23 de mayo de 1949, tomó el legado futbolístico de la Deutscher Fußball-Bund creada en 1900, y lo continuó luego de la reunificación, en 1990.
La selección de Alemania Federal ganó la Copa del Mundo en 1954, 1974 y 1990, en el que fue el último torneo antes de la unificación. A ellos les sumó el título de 2014. Además alcanzó el subcampeonato en 1966, 1982, 1986 y 2002.
Alemania Federal conquistó la Eurocopa en 1972 y 1980; ya unificada levantó el trofeo en 1996. En los Juegos Olímpicos alcanzó la medalla de bronce en Roma 1964 y Seúl 1988.

Partidos por Copa del Mundo (con eliminatorias incluídas)
17/6/1954 Berna: Alemania Fed. 4-1 Turquía
20/6/1954 Basilea: Alemania Fed. 3-8 Hungría
23/6/1954 Zúrich: Alemania Fed. 7-1 Turquía
27/6/1954 Ginebra: Alemania Fed. 2-0 Yugoslavia
30/6/54 Basilea: Alemania Fed. 6-1 Austria
4/7/1954 Berna: Alemania Fed. 3-2 Hungría

8/6/1958 Malmö: Alemania Fed. 3-1 Argentina
11/6/1958 Helsingborg: Alemania Fed. 2-2 Checoslovaquia
15/6/1958 Malmö: Alemania Fed. 2-2 Irlanda del Norte
19/06/1958 Malmö: Alemania Fed. 1-0 Yugoslavia
24/06/1958 Göteborg: Suecia 3-1 Alemania Fed.
28/06/1958 Göteborg: Alemania Fed. 3-6 Francia

26/10/1960 Belfast: Irlanda del Norte 3-4 Alemania Fed.
20/11/1960 Atenas: Grecia 0-3 Alemania Fed.
10/5/1961 Berlin: Alemania Fed. 2-1 Irlanda del Norte
22/10/1961 Augsburg: Alemania Fed. 2-1 Grecia

31/5/1962 Santiago: Alemania Fed. 0-0 Italia
3/6/1962 Santiago: Alemania Fed. 2-1 Suiza
6/6/1962 Santiago: Chile 0-2 Alemania Fed.
10/6/1962 Santiago: Alemania Fed. 0-1 Yugoslavia

4/11/1964 Berlin: Alemania Fed. 1-1 Suecia
24/4/1965 Karlsruhe: Alemania Fed. 5-0 Chipre
26/9/1965 Estocolmo: Suecia 1-2 Alemania Fed.
14/11/1965 Nicosia: Chipre 0-6 Alemania Fed.

12/7/1966 Sheffield: Alemania Fed. 5-0 Suiza
16/7/1966 Birmingham: Alemania Fed. 0-0 Argentina
20/7/1966 Birmingham: Alemania Fed. 2-1 España
23/7/1966 Sheffield: Alemania Fed. 4-0 Uruguay
25/7/1966 Liverpool: Alemania Fed. 2-1 URSS
30/7/1966 Londres: Inglaterra 4-2 Alemania Fed.

13/10/1968 Viena: Austria 0-2 Alemania Fed.
23/11/1968 Nicosia: Chipre 0-1 Alemania Fed.   
16/4/1969 Glasgow: Escocia 1-1 Alemania Fed.
10/5/1969 Nürnberg: Alemania Fed. 1-0 Austria
21/5/1969 Essen: Alemania Fed. 12-0 Chipre
22/10/1969 Hamburg: Alemania Fed. 3-2 Escocia

3/6/1970 León: Alemania Fed. 2-1 Marruecos
7/6/1970 León: Alemania Fed. 5-2 Bulgaria
10/6/1970 León: Alemania Fed. 3-1 Perú
14/6/1970 León: Alemania Fed. 3-2 Inglaterra
17/6/1970 México: Alemania Fed. 3-4 Italia
20/6/1970 México: Alemania Fed. 1-0 Uruguay

14/6/1974 Berlin: Alemania Fed. 1-0 Chile
18/6/1974 Hamburg: Alemania Fed. 3-0 Australia
22/6/1974 Hamburg: Alemania Fed. 0-1 Alemania Dem.
26/6/1974 Düsseldorf: Alemania Fed. 2-0 Yugoslavia
30/6/1974 Düsseldorf: Alemania Fed. 4-2 Sweden
3/7/1974 Frankfurt: Alemania Fed. 1-0 Polonia
6/7/1974 Munich: Alemania Fed. 2-1 Holanda

1/6/1978 Buenos Aires: Alemania Fed. 0-0 Polonia
6/6/1978 Córdoba: Alemania Fed. 6-0 México
10/6/1978 Córdoba: Alemania Fed. 0-0 Túnez
14/6/1978 Buenos Aires: Alemania Fed. 0-0 Italia
18/6/1978 Córdoba: Alemania Fed. 2-2 Holanda
21/6/1978 Córdoba: Alemania Fed. 2-3 Austria

3/12/1980 Sofia: Bulgaria 1-3 Alemania Fed.
1/04/1981 Tiranë: Albania 0-2 Alemania Fed.
29/04/1981 Hamburg:  Alemania Fed. 2-0 Austria
24/5/1981 Lahti: Finlandia 0-4 Alemania Fed.
23/9/1981 Bochum: Alemania Fed. 7-1 Finlandia
14/10/1981 Viena: Austria 1-3 Alemania Fed.
18/11/1981 Dortmund: Alemania Fed. 8-0 Albania
22/11/1981 Düsseldorf: Alemania Fed. 4-0 Bulgaria

16/6/1982 Gijón: Alemania Fed. 1-2 Argelia
20/6/1982 Gijón: Alemania Fed. 4-1 Chile
25/6/1982 Gijón: Alemania Fed. 1-0 Austria
9/6/1982 Madrid: Alemania Fed. 0-0 Inglaterra
2/7/1982 Madrid: España 1-2 Alemania Fed.
8/7/1982 Sevilla: Alemania Fed. 3-3 Francia (5-4 xP)
11/7/1982: Madrid: Alemania Fed. 1-3 Italia

17/10/1984 Köln: Alemania Fed. 2-0 Suecia
16/12/1984 La Valletta: Malta 2-3 Alemania Fed.
24/2/1985 Lisboa: Portugal 1-2 Alemania Fed.
27/3/1985 Saarbrücken: Alemania Fed. 6-0 Malta
30/4/1985 Praga: Checoslovaquia 1-5 Alemania Fed.
25/9/1985 Estocolmo: Suecia 2-2 Alemania Fed.
16/10/1985 Stuttgart: Alemania Fed. 0-1 Portugal
17/11/1985 Munich: Alemania Fed. 2-2 Checoslovaquia

4/6/1986 Querétaro: Alemania Fed. 1-1 Uruguay
8/6/1986 Querétaro: Alemania Fed. 2-1 Escocia
13/6/1986 Querétaro: Alemania Fed. 0-2 Dinamarca
17/6/1986 Monterrey: Alemania Fed. 1-0 Marruecos
21/6/1986 Monterrey: México 0-0 Alemania Fed. (1-4 xP)
25/6/1986 Guadalajara: Alemania Fed. 2-0 Francia
29/6/1986: México: Alemania Fed. 2-3 Argentina

31/8/1988 Helsinki: Finlandia 0-4 Alemania Fed.
19/10/1988 Munich: Alemania Fed. 0-0 Holanda
26/4/1989 Rotterdam: Holanda 1-1 Alemania Fed.
31/5/1989 Cardiff: Gales 0-0 Alemania Federal
4/10/1989 Dortmund: Alemania Fed. 6-1 Finlandia
15/11/1989 Köln: Alemania Fed. 2-1 Gales

10/6/1990 Milán: Alemania Fed. 4-1 Yugoslavia
15/6/1990 Milán: Alemania Fed. 5-1 EAU
19/6/1990 Milán: Alemania Fed. 1-1 Colombia
24/6/1990 Milán: Alemania Fed. 2-1 Holanda
1/7/1990 Milán: Alemania Fed. 1-0 Checoslovaquia
4/7/1990 Turín: Alemania Fed. 1-1 Inglaterra (4-3 xP)
8/7/1990 Roma: Alemania Fed. 1-0 Argentina



ALEMANIA DEMOCRÁTICA
Al este del Muro de Berlín quedó la llamada Deutsche Demokratische Republik, conocida por su sigla DDR. Había sido conformada en 1949, luego de la II Guerra Mundial, en el territorio alemán bajo ocupación soviética. Cuando el 9 de noviembre de 1989 se derribó el Muro, comenzó la reunificación germana, que se concretó en 1990.
La selección de la DDR tuvo su debut internacional a nivel oficial en las eliminatorias para la Copa del Mundo Suecia 1958, pero sus mejores actuaciones las tuvo en los Juegos Olímpicos: se colgó la medalla de oro en Montreal 1976, la de plata en Moscú 1980 y dos de bronce, Roma 1964 y Munich 1972.

Partidos por Copa del Mundo (con eliminatorias incluídas)
19/5/1957 Leipzig: Alemania Dem. 2-1 Gales
16/6/1957 Brno: Checoslovaquia 3-1 Alemania Dem.
25/9/1957 Cardiff: Gales 4-1 Alemania Dem.
27/10/1957 Leipzig: Alemania Dem. 1-4 Checoslovaquia

16/4/1961 Budapest: Hungría 2-0 Alemania Dem.
14/5/1961 Leipzig: Alemania Dem. 1-1 Holanda
10/9/1961 Berlin: Alemania Dem. 2-3 Hungría
1/10/1961 ---: Holanda - Alemania Dem. (*)
(*) no se jugó por problemas de visado de los alemanas

25/4/1965 Viena: Austria 1-1 Alemania Dem.
23/5/1965 Leipzig: Alemania Dem. 1-1 Hungría
9/10/1965 Budapest: Hungría 3-2 Alemania Dem.
31/10/1965 Leipzig: Alemania Dem. 1-0 Austria

29/3/1969 Berlin: Alemania Dem. 2-2 Italia
16/4/1969 Dresden: Alemania Dem. 2-1 Gales
22/10/1969 Cardiff: Gales 1-3 Alemania Dem.
22/11/1969 Napoli: Italia 3-0 Alemania Dem.

7/10/1972 Dresden: Alemania Dem. 5-0 Finlandia
7/4/1973 Magdeburg: Alemania Dem. 2-0 Albania
27/5/1973 Bucarest: Rumania 1-0 Alemania Dem.
6/6/1973 Tampere: Finlandia 1-5 Alemania Dem.
26/9/1973 Leipzig: Alemania Dem. 2-0 Rumania
3/11/1973 Tiranë: Albania 1-4 Alemania Dem.

14/6/1974 Hamburg: Alemania Dem. 2-0 Australia
18/6/1974 Berlin: Alemania Dem. 1-1 Chile
22/6/1974 Hamburg: Alemania Fed. 0-1 Alemania Dem.
26/6/1974 Hannover: Alemania Dem. 0-1 Brasil
30/6/1974 Gelsenkirchen: Alemania Dem. 0-2 Holanda
3/7/1974 Gelsenkirchen: Alemania Dem. 1-1 Argentina

17/11/1976 Dresden: Alemania Dem. 1-1 Turquía
2/4/1977 La Valletta: Malta 0-1 Alemania Dem.
24/9/1977 Viena: Austria 1-1 Alemania Dem.
12/10/1977 Leipzig: Alemania Dem. 1-1 Austria
29/10/1977 Potsdam: Alemania Dem. 9-0 Malta
16/11/1977 Izmir: Turquía 1-2 Alemania Dem.

4/4/1981 La Valletta: Malta 1-2 Alemania Dem.
2/5/1981 Chorzów: Polonia 1-0 Alemania Dem.
10/10/1981 Leipzig: Alemania Dem. 2-3 Polonia
11/11/1981 Jena: Alemania Dem. 5-1 Malta

20/10/1984 Leipzig: Alemania Dem. 2-3 Yugoslavia
17/11/1984 Esch-sur-Alzette: Luxemburgo 0-5 Alemania Dem.
8/12/1984 Paris: Francia 2-0 Alemania Dem.
6/4/1985 Sofia: Bulgaria 1-0 Alemania Dem.
18/5/1985 Potsdam: Alemania Dem. 3-1 Luxemburgo
11/9/1985 Leipzig: Alemania Dem. 2-0 Francia
28/9/1985 Belgrado: Yugoslavia 1-2 Alemania Dem.
16/11/1985 Karl-Marx-Stadt: Alemania Dem. 2-1 Bulgaria

19/10/1988 Berlin: Alemania Dem. 2-0 Islandia
30/11/1988 Istanbul: Turquía 3-1 Alemania Dem.
12/4/1989 Magdeburg: Alemania Dem. 0-2 Turquía
26/4/1989 Kiev: URSS 3-0 Alemania Dem.
20/5/1989 Leipzig: Alemania Dem. 1-1 Austria
6/9/1989 Reykjavik: Islandia 0-3 Alemania Dem.
8/10/1989 Karl-Marx-Stadt: Alemania Dem. 2-1 URSS
15/11/1989 Viena: Austria 3-0 Alemania Dem.


COMUNIDAD DE ESTADOS INDEPENDIENTES
La Comunidad de Estados Independientes (en ruso: Содружество Независимых Государств, tr.: Sodrúzhestvo Nezavísimyj Gosudárstv) es una organización supranacional compuesta por 10 de las 15 exrepúblicas soviéticas, con la excepción de los 3 estados bálticos: Estonia, Letonia y Lituania, que actualmente son miembros de la Unión Europea; Turkmenistán, que abandonó la organización en 2005 para convertirse en miembro asociado; y Georgia, que se retiró en 2009.
La aparición de la CEI en el fútbol se dio en un momento complicado: su federación se constituyó el 11 de enero de 1992 (diez días después de la disolución formal de la URSS) y fue aprobada por la FIFA, dos días después. Participó en la Eurocopa 1992 en reemplazo de la selección de la Unión Soviética, que estaba clasificada antes de la disolución de ese país.
Las ser eliminada en primera ronda de la Euro, fue disuelta poco después y todos sus resultados fueron transferidos a la selección de Rusia, que jugó su primer partido en agosto de 1992.


GRAN BRETAÑA
El fútbol nació en Inglaterra, pero ese Reino Unido que en lo político conforma con Escocia, Gales e Irlanda del Norte, no se refleja en el deporte. Para la FIFA son cuatro países con cuatro selecciones distintas, pero para el movimiento olímpico no, así que cada cuatro años se juntan y conforman un único combinado. Hasta 1960 concurrió con frecuencia, pero este seleccionado amateur chocaba con los nacionalismos de cada uno de los cuatro países, que evitaban juntarse. Como Londres fue la ciudad sede de los Juegos Olímpicos 2012, tuvieron que conformar un equipo competitivo para volver a participar.

Partidos por Juegos Olímpicos
20/10/1908 Londres: Gran Bretaña 12-1 Suecia
22/10/1908 Londres: Gran Bretaña 4-0 Holanda
24/10/1908 Londres: Gran Bretaña 2-0 Dinamarca

30/6/1912 Estocolmo: Gran Bretaña 7-0 Hungría
2/7/1912 Estocolmo: Gran Bretaña 4-0 Finlandia
4/7/1912 Estocolmo: Gran Bretaña 4-2 Dinamarca

28/8/1920 Amberes: Gran Bretaña 1-3 Noruega

6/8/1936 Berlín: Gran Bretaña 2-0 China
8/8/1936 Berlín: Gran Bretaña 4-5 Polonia

31/7/1948 Londres: Gran Bretaña 4-3 Holanda
5/8/1948 Londres: Gran Bretaña 1-0 Francia
11/8/1948 Londres: Gran Bretaña 1-3 Yugoslavia
13/8/1948 Londres: Gran Bretaña 3-5 Dinamarca

16/7/1952 Helsinki: Gran Bretaña 3-5 Luxemburgo

26/11/1956 Melbourne: Great Britain 9-0 Thailand
30/11/1956 Melbourne: Gran Bretaña 1-6 Bulgaria

26/8/1960 Roma: Gran Bretaña 3-4 Brasil
29/8/1960 Roma: Gran Bretaña 2-2 Italia
1/9/1960 Roma: Gran Bretaña 3-2 Taiwán

26/7/2012 Londres: Gran Bretaña 1-1 Senegal
29/7/2012 Londres: Gran Bretaña 3-1 EAU
1/7/2012 Londres: Gran Bretaña 1-0 Uruguay
4/8/2012 Londres: Gran Bretaña 1-1 Corea del Sur (4-5 xP)





SARRE
En 1947 los concejales del Sarre, uno de los dieciséis estados federados de Alemania, adoptaron una constitución, con lo cual la región se convirtió de hecho en un verdadero Estado soberano, aunque próximo a los intereses de Francia. Se reemplazó el Reichsmark por el marco del Sarre y en 1948 se creó el franco del Sarre, moneda que circuló hasta 1959.
Esta independencia hizo que fuera admitida por la FIFA, entidad que en 1953 autorizó a la selección sarrena a enfrentarse al equipo nacional de Alemania Federal en el marco de las eliminatorias para la Copa del Mundo Suiza 1954.
En 1956, un referendo en el Sarre determinó la incorporación a Alemania Federal, por lo que acabó también su seleccionado.

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
24/6/1953  Oslo: Noruega 2-3 Sarre
11/10/1953  Stuttgart: Alemania Federal 3-0 Sarre
8/11/1953  Saarbrücken: Sarre 0-0 Noruega
28/3/1954  Saarbrücken: Sarre 1-3 Alemania Federal


INDIAS HOLANDESAS
Las Indias Orientales Holandesas (en holandés: Nederlands-Oost-Indië) fue el nombre de las colonias establecidas originalmente por la Compañía Neerlandesa de las Indias Orientales (VOC), que estuvieron bajo la administración de los Países Bajos durante el siglo XIX. La ciudad capital fue Batavia, ahora conocida como Yakarta.
el 17 de agosto de 1945 Sukarno y Muhammad Hatta proclamaron la independencia de las Indias Orientales Holandesas, dando nacimiento a la República de Indonesia.
Pero antes de la independencia ya se practicaba el fútbol en este archipiélago del sudeste asiático: en 1934 conformó su primera selección y cuatro años después se convirtió en el primer país asiático en disputar una Copa del Mundo. Aunque se despidiera de Francia 1938 tras un único partido, con una contundente derrota, este hito quedó grabado para siempre.

Partido por Copa del Mundo
5/6/1938 Reims: Indias Holandesas 0-6 Hungría


PALESTINA (MANDATO BRITÁNICO)
El Mandato británico de Palestina fue una administración territorial encomendada por la Sociedad de Naciones al Reino Unido en Oriente Medio, tras la Primera Guerra Mundial y como parte de la partición del Imperio Otomano, con el estatus de territorio bajo mandato. Correspondía a la región meridional del Levante mediterráneo, una región que el Imperio otomano perdió como consecuencia de su derrota en la guerra.
Aunque Gran Bretaña administraba estos territorios de facto desde 1917, el Mandato entró en vigor en junio de 1922 y expiró en mayo de 1948. En un primer momento incluyó los actuales territorios de Jordania, Israel y los Territorios Palestinos, si bien a partir de septiembre de 1922 el Reino Unido separó la parte oriental del mismo, creando el Emirato de Transjordania.
En 1928 las autoridades del Mandato Británico crearon la selección de Palestina, integrada por jugadores árabes, judíos y británicos, y fue admitida por la FIFA en 1929. En 1934 los partidos de clasificación de la Copa del Mundo Italia 1934 fueron disputados exclusivamente por judíos y británicos.
Después de 1948, la Federación de Fútbol de Palestina se convirtió en la Asociación de Fútbol de Israel. Ambas federaciones, la Israel Football Association (בישראל ההתאחדות לכדורגל) y la Palestinian Football Association (Arabic: الاتحاد الفلسطيني لكرة القدم‎), cuentan como propios los 5 partidos internacionales disputados por esta selección.

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
16/3/1934 El Cairo: Egipto 7-1 Palestina
6/4/1934 Tel Aviv: Palestina 1-4 Egipto


ANTILLAS HOLANDESAS
Llamadas también Indias Occidentales Holandesas, las Antillas Holandesas fueron, hasta el 10 de octubre de 2010, un estado autónomo formado por seis islas (Aruba, Bonaire, Curaçao, Sint Maarten, Saba y San Eustaquio), perteneciente al Reino de los Países Bajos (Holanda).
En 1986 se separó Aruba y en 2005 le siguieron Curaçao y Sint Maarten. La isla de Curaçao, la mayor de las cinco que quedaban, y la isla de Sint Maarten se convirtieron en Países Autónomos dentro del Reino de Holanda, rechazando la total independencia; mientras que Bonaire, Saba y San Eustaquio pasaron a ser Entidades Públicas o Municipios Especiales holandeses, por lo que continúan disfrutando de los derechos adjuntos a la ciudadanía neerlandesa.
En 1960 comenzaron a disputar su primera eliminatoria mundialista, camino a Chile 1962; y cerró su participación en 2008, rumbo a Sudáfrica 2010.
Desaparecida la antigua Nederlands Antilliaanse Voetbal Unie (NAVU). surgieron nuevas asociaciones en Aruba (Arubaanse Voetbal Bond), Bonaire (Federashon di Futbol Boneriano), Curaçao (Federashon Futbòl Kòrsou) y Sint Maarten (Sint Maarten Soccer Association).



Partidos por Eliminatorias de Copa del Mundo
2/10/1960 Paramaribo: Surinam 1-2 Antillas Holandesas
27/11/1960 Willemstad
Antillas Holandesas 0-0 Surinam
29/3/1961 San José: Costa Rica 6-0 
Antillas Holandesas
5/4/1961 México: México 7-0 
Antillas Holandesas
23/4/1961 Willemstad
Antillas Holandesas 2-0 Costa Rica
21/5/1961 Willemstad
Antillas Holandesas 0-0 México

20/1/1965 Kingston
Antillas Holandesas 1-1 Cuba
23/1/1965 Kingston: Jamaica 2-0 
Antillas Holandesas
30/1/1965 La Habana: Cuba 0-1 
Antillas Holandesas
3/2/1965 La Habana
Antillas Holandesas 0-0 Jamaica

24/11/1968 Paramaribo: Surinam 6-0 
Antillas Holandesas
5/12/1968 Oranjestad
Antillas Holandesas 2-0 Surinam
12/12/1968 San Salvador: El Salvador 1-0 
Antillas Holandesas
15/12/1968 San Salvador
Antillas Holandesas 1-2 El Salvador

1/12/1973 Port-au-Prince: Haiti 3-0 
Antillas Holandesas
5/12/1973 
Port-au-PrinceAntillas Holandesas 2-2 Guatemala
8/12/1973 
Port-au-PrinceAntillas Holandesas 0-8 México
12/12/1973 Port-au-PrinceAntillas Holandesas 2-2 Honduras
17/12/1973 Port-au-PrinceAntillas Holandesas 0-4 Trinidad/Tobago

31/7/1976 Oranjestad
Antillas Holandesas 1-2 Haití
14/8/1976 Port-au-Prince: Haití 7-0 
Antillas Holandesas

12/9/1980 Port-au-Prince: Haití 1-0 
Antillas Holandesas
9/11/1980 Port of Spain: Trinidad/Tobago 0-0 
Antillas Holandesas
29/11/1980 Willemstad
Antillas Holandesas 0-0 Trinidad/Tobago
12/12/1980 Willemstad
Antillas Holandesas 1-1 Haití

29/9/1984 Willemstad
Antillas Holandesas 0-0 Estados Unidos
6/10/1984 Saint Louis: Estados Unidos 4-0 
Antillas Holandesas

19/6/1988 St. John's: Antigua/Barbuda 0-1 
Antillas Holandesas
29/7/1988 Willemstad
Antillas Holandesas 3-1 Antigua/Barbuda
1/10/1988 Willemstad
Antillas Holandesas 0-1 El Salvador
16/10/1988 San Salvador: El Salvador 5-0 
Antillas Holandesas

19/4/1992 Willemstad
Antillas Holandesas 1-1 Antigua/Barbuda
26/4/1992 St. John's: Antigua/Barbuda 3-0 
Antillas Holandesas

4/5/1996 Santo Domingo: Rep. Dominicana 2-1 
Antillas Holandesas
11/5/1996 Willemstad
Antillas Holandesas 0-0 Rep. Dominicana

4/3/2000 Port of Spain: Trinidad/Tobago 5-0 
Antillas Holandesas
18/3/2000 Willemstad
Antillas Holandesas 1-1 Trinidad/Tobago

18/2/2004 Saint John's: Antigua/Barbuda 2-0 
Antillas Holandesas
31/3/2004 Willemstad
Antillas Holandesas 3-0 Antigua/Barbuda
12/6/2004 Willemstad
Antillas Holandesas 1-2 Honduras
19/6/2004 San Pedro: Sula Honduras 4-0 
Antillas Holandesas

6/2/2008 Diriamba: Nicaragua 0-1 
Antillas Holandesas
26/3/2008 Willemstad
Antillas Holandesas 2-0 Nicaragua
15/6/2008 Port-au-Prince: Haití 0-0 
Antillas Holandesas
22/6/2008 Willemstad
Antillas Holandesas 0-1 Haití


RHODESIA
Rhodesia fue el nombre dado durante el mandato británico a una amplia región conquistada por el empresario y colono Sir Cecil Rhodes en el sur de África. Estas tierras se reorganizaron posteriormente en dos regiones, Rhodesia del Norte y Rhodesia del Sur o sólo Rhodesia. En 1964 Londres les concedió la independencia a la del norte, que pasó a llamarse Zambia. La del sur la consiguió en 1980, cuando adoptó el nombre de Zimbabwe.
Desde entonces, el fútbol es regido por la Zimbabwe Football Association (Zifa).

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
23/11/1969 Lourenço Marques: Australia 1-1 Rhodesia
27/11/1969 Lourenço Marques: Rhodesia 0-0 Australia
29/11/1969 Lourenço Marques: Australia 3-1 Rhodesia


ZAIRE

Entre el 27 de octubre de 1971 y el 17 de mayo de 1997 la actual República Democrática del Congo fue llamada Zaire (pronunciada Zaír en francés).
El territorio conocido hasta 1960 como Congo Belga vivió una marcada inestabilidad y constantes rebeliones hasta que en 1965 el Teniente General Mobutu Sese Seko, entonces Comandante en Jefe del Ejército tomó el poder: se autoproclamó presidente por cinco años y en 1970 fue "reelegido" sin oposición. En 1971 se adoptó el nuevo nombre del Estado, con la proclamación oficial de la denominación: República de Zaire. En 1997 finalizó la Primera Guerra del Congo; Mobutu fue derrocado y huyó del país. Al asumir la presidencia del país el líder guerrillero Laurent-Désiré Kabila proclamó la República Democrática del Congo, recuperando su propio nombre.
Claro que durante este período la pelota siguió rodando en suelo congoleño y fue justamente cuando su fútbol alcanzó su mayor logro: la clasificación a la Copa del Mundo 1974. La selección apodada los Leopardos (igual que hoy, ya como República Democrática del Congo) realizó una paupérrima campaña, pero se convirtió en el primer país del África subsahariana en llegar a un Mundial.
Recuperada la vida democrática, la Federation Zairoise de Football Association (FeZaFA) tomó el nombre de Fédération Congolaise de Football Association (FeCoFA).

Partidos por Copa del Mundo (con eliminatorias incluídas)
6/6/1972 Lomé: Togo 0-0 Zaire
20/6/1972 Kinshasa: Zaire 4-0 Togo
4/2/1973 Douala: Camerún 0-1 Zaire
25/2/1973 Kinshasa: Zaire 0-1 Camerún 
27/2/1973 Kinshasa: Zaire 2-0 Camerún 
5/8/1973 Accra: Ghana 1-0 Zaire
19/8/1973 Kinshasa: Zaire 4-1 Ghana
4/11/1973 Lusaka: Zambia 0-2 Zaire
18/11/1973 Kinshasa: Zaire 2-1 Zambia
9/12/1973 Kinshasa: Zaire 3-0 Marruecos
23/12/1973 Marruecos - Zaire (*)
(*) Marruecos no se presentó. Se le dio ganado a Zaire por 2-0.

14/6/1974 Dortmund: Zaire 0-2 Escocia
18/6/1974 Gelsenkirchen: Zaire 0-9 Yugoslavia
22/6/1974 Gelsenkirchen: Zaire 0-3 Brasil

13/7
/1980 Kinshasa: Zaire 5-2 Mozambique
27/7
/1980 Maputo: Mozambique 1-2 Zaire
16/11
/1980 Antananarivo: Madagascar 1-1 Zaire
21/12
/1980 Kinshasa: Zaire 3-2 Madagascar
12/4
/1981 Kinshasa: Zaire 1-0 Camerún
26/4/1981 Yaoundé
Camerún 6-1 Zaire


DAHOMEY

La República de Dahomey se estableció el 11 de diciembre de 1958 como un autogobierno de una colonia de la Comunidad Francesa antes de alcanzar la autonomía de lo que había sido el Dahomey francés, como parte de la Unión Francesa. El 1 de agosto de 1960 logró la independencia.
En 1972 encaró su única eliminatoria, camino a la Copa del Mundo de 1974 y sufrió dos goleadas de Ghana, una potencia continental.
En 1975 el país cambió su nombre por Benín, en referencia a la ensenada homónima (nombrada a su vez por el Imperio Benín, que tuvo su centro de poder en ciudad de Benín, actualmente en Nigeria), ya que "Benín", a diferencia de "Dahomey", se consideró políticamente neutral para todos los grupos étnicos del Estado. La Fédération de Football de Dahomey pasó a ser la actual Fédération Béninoise de Football.

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
18/6/1972 Cotonou: Dahomey 0-5 Ghana
2/7/1972 Kumasi: Ghana 5-1 Dahomey




ALTO VOLTA

La República del Alto Volta (en francés, République de Haute-Volta) fue establecida el 11 de diciembre de 1958 como una república autónoma dentro de la Comunidad Francesa. Antes de conseguir la independencia había sido denominado Alto Volta Francés, parte de la Unión Francesa. El 5 de agosto de 1960 consiguió la independencia.
Su única aventura mundialista la encaró rumbo a la Copa del Mundo Argentina 1978: pasó la primer ronda superando a Mauritania y cayó en la segunda instancia contra Costa de Marfil.
El 4 de agosto de 1983 un golpe de estado militar llevó al poder a Thomas Sankara, quien formó el Consejo Nacional para la Revolución (CNR), consigo mismo como presidente. Bajo su mandato el país cambió su nombre, el 4 de agosto de 1984, por Burkina Faso, que en idioma mossi significa "la patria de los hombres íntegros".
Desde entonces, la Fédération voltaïque de football se llama Fédération burkinabè de football.

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
13/3/1976 Ouagadougou: Alto Volta 1-1 Mauritania
28/3/1976 Nouakchott: Mauritania 0-2 Alto Volta
4/9/1976 Ouagadougou: Alto Volta 1-1 Costa de Marfil

26/9/1976 Abidjan: Costa de Marfil 2-0 Alto Volta


YEMEN DEL SUR

El 30 de noviembre de 1967 el sur de Yemen se independizó de Gran Bretaña y proclamó la República Popular de Yemen del Sur. El Frente Nacional con el control del nuevo Estado y en 1969 el ala socialista del FN cambió el nombre del país por el de República Democrática Popular del Yemen (en árabe: جمهورية اليَمَنْ الديمُقراطية الشَعْبِيّة, Ŷumhūriyyat Al-Yaman Al-Dīmuqrāţīyah Al-Ša'abīyah). Fue el primer Estado socialista del mundo árabe; existió hasta 1990.
Si selección lucía en la camiseta la sigla PDRY, del inglés People's Democratic Republic of Yemen (PDRY). Solamente participó de una eliminatoria mundialista, camino a México 1986. 

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
29/3/1985 Aden: Yemen del Sur 1-4 Bahrein
12/4/1985 Manama: Bahrein 3-3 Yemen del Sur


YEMEN DEL NORTE

La República Árabe de Yemen, también conocida como Yemen del Norte fue un país que existió desde 1962 hasta 1990 en la parte noroeste de lo que ahora es Yemen.
El seleccionado de fútbol intervino en dos eliminatorias mundialistas: México 1986 y para Italia 1990.
A diferencia de lo que ocurrió con las dos Alemanias o la tirante relación entre las dos Coreas, Yemen del Norte y Yemen del Sur tuvieron relaciones relativamente amistosas. El 22 de mayo de 1990 ambas repúblicas se unieron para fundar una sola: la República de Yemen. Desde entonces el fútbol es regido por la Yemen Football Association (اليمن لكرة القدم القدم).

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
29/3/1985 Sanaa: Yemen del Norte 0-1 Siria
5/4/1985 Kuwait: Kuwait 5-0 Yemen del Norte
19/4/1985 Damasco: Siria 3-0 Yemen del Norte
26/4/1985 Sanaa: Yemen del Norte 1-3 Kuwait

10/3/1989 Sanaa: Yemen del Norte 0-1 Siria
20/3/1989 Sanaa: Yemen del Norte 0-1 Arabia Saudita
25/3/1989 Latakia: Siria 2-0 Yemen del Norte
5/4/1989 Riyadh: Arabia Saudita 1-0 Yemen del Norte



VIETNAM DEL SUR

La República de Vietnam (1955-1975) o Vietnam del Sur fue un estado localizado en el Sudeste Asiático. Tras la derrota de los franceses, se produjo la llegada de asesores militares estadounidenses para evitar que los comunistas de Vietnam del Norte se adueñaran del país, siguiendo así la Doctrina Truman.
Desprotegido tras la retirada de las tropas norteamericanas de la guerra de Vietnam (1973), finalmente, el ejército norvietnamita tomó Saigón el 30 de abril de 1975, poniendo fin a la existencia del Vietnam del Sur como país.
En 1973, la selección de fútbol había participado en su única eliminatoria mundialista, rumbo a Alemania Federal 1974. 

Partidos por Eliminatoria para la Copa del Mundo
16/5/1973 Seul: Vietnam del Sur 1-0 Tailandia
20/5/1973 Seul: Vietnam del Sur 0-4 
Japón
24/5/1973 Seul: Vietnam del Sur 0-1 
Hong Kong