martes, 5 de septiembre de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria europea

La eliminatoria de la Union of European Football Associations (UEFA) otorga 13 plazas para la Copa del Mundo Rusia 2018.
De los 55 equipos de la UEFA, participan 54: Rusia ya está clasificada por ser sede del Mundial. Gibraltar y Kosovo, últimos miembros de la FIFA, incorporados en 2016, se sumaron a la eliminatoria.


PRIMERA RONDA
Se dividen en 9 grupos. Los 9 ganadores acceden a la Copa del Mundo.

GRUPO A
Holanda - Francia - Suecia - Bulgaria - Bielorrusia - Luxemburgo
6/9/2016: Suecia 1-1 Holanda
6/9/2016: Bulgaria 4-3 Luxemburgo
6/9/2016: Bielorrusia 0-0 Francia
7/10/2016: Holanda 4-1 Bielorrusia
7/10/2016: Francia 4-1 Bulgaria
7/10/2016: Luxemburgo 0-1 Suecia
10/10/2016: Bielorrusia 1-1 Luxemburgo
10/10/2016: Suecia 3-0 Bulgaria
10/10/2016: Holanda 0-1 Francia
11/11/2016: Francia 2-1 Suecia
13/11/2016: Luxemburgo 1-2 Holanda
13/11/2016: Bulgaria 1-0 Bielorrusia
25/3/2017: Suecia 4-0 Bielorrusia
25/3/2017: Bulgaria 2-0 Holanda
25/3/2017: Luxemburgo 1-3 Francia
9/6/2017: Holanda 5-0 Luxemburgo
9/6/2017: Bielorrusia 2-1 Bulgaria
9/6/2017: Suecia 2-1 Francia
31/8//2017: Francia 4-0 Holanda
31/8//2017: Luxemburgo 1-0 Bielorrusia
31/8//2017: Bulgaria 3-2 Suecia
3/9/2017: Bielorrusia 0-4 Suecia
3/9/2017: Holanda 3-1 Bulgaria
3/9/2017: Francia 0-0 Luxemburgo
Posiciones: Suecia 16 (+11), Francia 17 (+10), Holanda 13 (+5), Bulgaria 12 (-4), Luxemburgo 5 (-10), Bielorrusia 5 (-12).

GRUPO B
Portugal - Suiza - Hungría - Islas Feroe - Letonia - Andorra
6/9/2016: Suiza 2-0 Portugal
6/9/2016: Andorra 0-1 Letonia
6/9/2016: Islas Feroe 0-0 Hungría
7/10/2016: Portugal 6-0 Andorra
7/10/2016: Hungría 2-3 Suiza
7/10/2016: Letonia 0-2 Islas Feroe
10/10/2016: Islas Feroe 0-6 Portugal
10/10/2016: Andorra 1-2 Suiza
10/10/2016: Letonia 0-2 Hungría
13/11/2016: Portugal 4-1 Letonia
13/11/2016: Hungría 4-0 Andorra
13/11/2016: Suiza 2-0 Islas Feroe
25/3/2017: Suiza 1-0 Letonia
25/3/2017: Andorra 0-0 Islas Feroe
25/3/2017: Portugal 3-0 Hungría
9/6/2017: Islas Feroe 0-2 Suiza
9/6/2017: Letonia 0-3 Portugal
9/6/2017: Andorra 1-0 Hungría
31/8//2017: Hungría 3-1 Letonia
31/8//2017: Suiza 3-0 Andorra
31/8//2017: Portugal 5-1 Islas Feroe
3/9/2017: Islas Feroe 1-0 Andorra
3/9/2017: Hungría 0-1 Portugal
3/9/2017: Letonia 0-3 Suiza
Posiciones: Suiza 24 (+15), Portugal 21 (+24), Hungría 10 (+2), Islas Feroe 8 (-11), Andorra 4 (-15), Letonia 3 (-15).

GRUPO C
Alemania - Rep. Checa - Irlanda del Norte - Noruega - Azerbaiján - San Marino
4/9/2016: San Marino 0-1 Azerbaiján
4/9/2016: Noruega 0-3 Alemania
4/9/2016: Rep. Checa 0-0 Irlanda del Norte
8/10/2016: Azerbaiján 1-0 Noruega
8/10/2016: Alemania 3-0 Rep. Checa
8/10/2016: Irlanda del Norte 4-0 San Marino
11/10/2016: Rep. Checa 0-0 Azerbaiján
11/10/2016: Alemania 2-0 Irlanda del Norte
11/10/2016: Noruega 4-1 San Marino
11/11/2016: Irlanda del Norte 4-0 Azerbaiján
11/11/2016: Rep. Checa 2-1 Noruega
11/11/2016: San Marino 0-8 Alemania
26/3/2017: Azerbaiján 1-4 Alemania
26/3/2017: San Marino 0-6 Rep. Checa
26/3/2017: Irlanda del Norte 2-0 Noruega
10/6/2017: Azerbaiján 0-1 Irlanda del Norte
10/6/2017: Alemania 7-0 San Marino
10/6/2017: Noruega 1-1 Rep. Checa
1/9/2017: San Marino 0-3 Irlanda del Norte
1/9/2017: Noruega 2-0 Azerbaiján
1/9/2017: Rep. Checa 1-2 Alemania
4/9/2017: Azerbaiján 5-1 San Marino
4/9/2017: Irlanda del Norte 2-0 Rep. Checa
4/9/2017: Alemania 6-0 Noruega
Posiciones: Alemania 24 (+33), Irlanda del Norte 19 (+14), Azerbaiján 10 (-4), Rep. Checa 9 (+1), Noruega 7 (-8), San Marino 0 (-36).

GRUPO D
Gales - Austria - Serbia - Irlanda - Moldavia - Georgia
5/9/2016: Georgia 1-2 Austria
5/9/2016: Gales 4-0 Moldavia
5/9/2016: Serbia 2-2 Irlanda
6/10/2016: Austria 2-2 Gales
6/10/2016: Irlanda 1-0 Georgia
6/10/2016: Moldavia 0-3 Serbia
9/10/2016: Gales 1-1 Georgia
9/10/2016: Moldavia 1-3 Irlanda
9/10/2016: Serbia 3-2 Austria
12/11/2016: Austria 0-1 Irlanda
12/11/2016: Georgia 1-1 Moldavia
12/11/2016: Gales 1-1 Serbia
24/3/2017: Georgia 1-3 Serbia
24/3/2017: Irlanda 0-0 Gales
24/3/2017: Austria 2-0 Moldavia
11/6/2017: Irlanda 1-1 Austria
11/6/2017: Moldavia 2-2 Georgia
11/6/2017: Serbia 1-1 Gales
2/9/2017: Georgia 1-1 Irlanda
2/9/2017: Serbia 3-0 Moldavia
2/9/2017: Gales 1-0 Austria
5/9/2017: Irlanda 0-1 Serbia
5/9/2017: Austria 1-1 Georgia
5/9/2017: Moldavia 0-2 Gales
Posiciones: Serbia 18 (+10), Gales 14 (+7), Irlanda 13 (+3), Austria 9 (0), Georgia 5 (-4), Moldavia 2 (-16).

GRUPO E
Rumania - Dinamarca - Polonia - Montenegro - Armenia - Kazajistán
4/9/2016: Kazajistán 2-2 Polonia
4/9/2016: Dinamarca 1-0 Armenia
4/9/2016: Rumania 1-1 Montenegro
8/10/2016: Montenegro 5-0 Kazajistán
8/10/2016: Armenia 0-5 Rumania
8/10/2016: Polonia 3-2 Dinamarca
11/10/2016: Kazajistán 0-0 Rumania
11/10/2016: Dinamarca 0-1 Montenegro
11/10/2016: Polonia 2-1 Armenia
11/11/2016: Armenia 3-2 Montenegro
11/11/2016: Rumania 0-3 Polonia
11/11/2016: Dinamarca 4-1 Kazajistán
26/3/2017: Armenia 2-0 Kazajistán
26/3/2017: Rumania 0-0 Dinamarca
26/3/2017: Montenegro 1-2 Polonia
10/6/2017: Montenegro 4-1 Armenia
10/6/2017: Kazajistán 1-3 Dinamarca
10/6/2017: Polonia 3-1 Rumania
1/9/2017: Kazajistán 0-3 Montenegro
1/9/2017: Dinamarca 4-0 Polonia
1/9/2017: Rumania 1-0 Armenia
4/9/2017: Armenia 1-4 Dinamarca
4/9/2017: Polonia 3-0 Kazajistán
4/9/2017: Montenegro 1-0 Rumania
Posiciones: Polonia 19 (+7), Dinamarca 16 (+11), Montenegro 16 (+11), Rumania 9 (0), Armenia 6 (-11), Kazajistán 2 (-18).

GRUPO F
Inglaterra - Eslovaquia - Escocia - Eslovenia - Lituania - Malta
4/9/2016: Eslovaquia 0-1 Inglaterra
4/9/2016: Lituania 2-2 Eslovenia
4/9/2016: Malta 1-5 Escocia
8/10/2016: Inglaterra 2-0 Malta
8/10/2016: Escocia 1-1 Lituania
8/10/2016: Eslovenia 1-0 Eslovaquia
11/10/2016: Lituania 2-0 Malta
11/10/2016: Eslovaquia 3-0 Escocia
11/10/2016: Eslovenia 0-0 Inglaterra
11/11/2016: Eslovaquia 4-0 Lituania
11/11/2016: Malta 0-1 Eslovenia
11/11/2016: Inglaterra 3-0 Escocia
26/3/2017: Inglaterra 2-0 Lituania
26/3/2017: Escocia 1-0 Eslovenia
26/3/2017: Malta 1-3 Eslovaquia
10/6/2017: Escocia 2-2 Inglaterra
10/6/2017: Eslovenia 2-0 Malta
10/6/2017: Lituania 1-2 Eslovaquia
1/9/2017: Eslovaquia 1-0 Eslovenia
1/9/2017: Lituania 0-3 Escocia
1/9/2017: Malta 0-4 Inglaterra
4/9/2017: Inglaterra 2-1 Eslovaquia
4/9/2017: Eslovenia 4-0 Lituania
4/9/2017: Escocia 2-0 Malta
Posiciones: Inglaterra 20 (+13), Eslovaquia 15 (+8), Eslovenia 14 (+6), Escocia 14 (+4), Lituania 5 (-12), Malta 0 (-19).

GRUPO G
España - Italia - Albania - Israel - Macedonia - Liechtenstein
5/9/2016: España 8-0 Liechtenstein
5/9/2016: Israel 1-3 Italia
5/9/2016: Albania 2-1 Macedonia
6/10/2016: Italia 1-1 España
6/10/2016: Macedonia 1-2 Israel
6/10/2016: Liechtenstein 0-2 Albania
9/10/2016: Israel 2-1 Liechtenstein
9/10/2016: Macedonia 2-3 Italia
9/10/2016: Albania 0-2 España
12/11/2016: España 4-0 Macedonia
12/11/2016: Liechtenstein 0-4 Italia
12/11/2016: Albania 0-3 Israel
24/3/2017: España 4-1 Israel
24/3/2017: Italia 2-0 Albania
24/3/2017: Liechtenstein 0-3 Macedonia
11/6/2017: Macedonia 1-2 España
11/6/2017: Israel 0-3 Albania
11/6/2017: Italia 5-0 Liechtenstein
2/9/2017: Albania 2-0 Liechtenstein
2/9/2017: Israel 0-1 Macedonia
2/9/2017: España 3-0 Italia
5/9/2017: Italia 1-0 Israel
5/9/2017: Liechtenstein 0-8 España
5/9/2017: Macedonia 1-1 Albania
Posiciones: España 22 (+29), Italia 19 (+12), Albania 13 (+1), Israel 9 (-4), Macedonia 7 (-4), Liechtenstein 0 (-33).

GRUPO H
Bélgica - Bosnia y Herzegovina - Grecia - Estonia - Chipre - Gibraltar
6/9/2016: Bosnia y Herzegovina 5-0 Estonia
6/9/2016: Gibraltar 1-4 Grecia
6/9/2016: Chipre 0-3 Bélgica
7/10/2016: Bélgica 4-0 Bosnia y Herzegovina
7/10/2016: Grecia 2-0 Chipre
7/10/2016: Estonia 4-0 Gibraltar
10/10/2016: Estonia 0-2 Grecia
10/10/2016: Bosnia y Herzegovina 2-0 Chipre
10/10/2016: Gibraltar 0-6 Bélgica
13/11/2016: Chipre 3-1 Gibraltar
13/11/2016: Bélgica 8-1 Estonia
13/11/2016: Grecia 1-1 Bosnia y Herzegovina
25/3/2017: Chipre 0-0 Estonia
25/3/2017: Bosnia y Herzegovina 5-0 Gibraltar
25/3/2017: Bélgica 1-1 Grecia
9/6/2017: Bosnia y Herzegovina 0-0 Grecia
9/6/2017: Gibraltar 1-2 Chipre
9/6/2017: Estonia 0-2 Bélgica
31/8/2017: Bélgica 9-0 Gibraltar
31/8/2017: Grecia 0-0 Estonia
31/8/2017: Chipre 3-2 Bosnia y Herzegovina
3/9/2017: Estonia 1-0 Chipre
3/9/2017: Gibraltar 0-4 Bosnia y Herzegovia
3/9/2017: Grecia 1-2 Bélgica
Posiciones: Bélgica 22 (+32), Bosnia y Herzegovina 14 (+11), Grecia 13 (+6), Chipre 10 (-4), Estonia 8 (-11), Gibraltar 0 (-34).

GRUPO I
Croacia - Islandia - Ucrania - Turquía - Finlandia - Kosovo
5/9/2016: Croacia 1-1 Turquía
5/9/2016: Finlandia 1-1 Kosovo
5/9/2016: Ucrania 1-1 Islandia
6/10/2016: Kosovo 0-6 Croacia
6/10/2016: Islandia 3-2 Finlandia
6/10/2016: Turquía 2-2 Ucrania
9/10/2016: Finlandia 0-1 Croacia
9/10/2016: Ucrania 3-0 Kosovo
9/10/2016: Islandia 2-0 Turquía
12/11/2016: Turquía 2-0 Kosovo
12/11/2016: Croacia 2-0 Islandia
12/11/2016: Ucrania 1-0 Finlandia
24/3/2017: Turquía 2-0 Finlandia
24/3/2017: Kosovo 1-2 Islandia
24/3/2017: Croacia 1-0 Ucrania
11/6/2017: Finlandia 1-2 Ucrania
11/6/2017: Islandia 1-0 Croacia
11/6/2017: Kosovo 1-4 Turquía
2/9/2017: Finlandia 1-0 Islandia
2/9/2017: Ucrania 2-0 Turquía
2-3/9/2017: Croacia 1-0 Kosovo
5/9/2017: Kosovo 0-1 Finlandia
5/9/2017: Islandia 2-0 Ucrania
5/9/2017: Turquía 1-0 Croacia
Posiciones: Croacia 16 (+9), Islandia 16 (+6), Ucrania 14 (+6), Turquía 14 (+4), Finlandia 7 (-4), Kosovo 1 (-17).


Clasificados a Rusia 2018 directamente: Bélgica.

SEGUNDA RONDA
Ocho de los nueve segundos de grupo pasarán a la segunda ronda: se emparejarán en cuatro series de partidos de ida y vuelta, previstos entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Los cuatro ganadores se clasificarán a Rusia 2018.
Cabe puntualizar que el Panel de Emergencia de la UEFA decidió que Kosovo no podía enfrentarse a Serbia y a Bosnia-Herzegovina por razones de seguridad

No hay comentarios.: